Home

Calendário

2024
Março

09 Valencia Champions of the Future OK / OK-Junior

10 Campillos Rotax Winter Cup Mini Max / Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master

10 Brignoles Championnat de Ligue PACAC

10 Aigues-Vives Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine

10 Douvrin Championnat de Ligue des Hauts de France

17 Vesoul Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

17 Lonato Trofeo Andrea Margutti Mini / Mini U10 / OK-Junior / OK-NJ / OK-N / KZ2

17 Vesoul Championnat de Ligue Grand Est

17 Loheac Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

17 Lyon Championnat de Ligue Rhône-Alpes

17 Angerville Championnat de Ligue Ile-de-France

24 Valencia European Championship OK / OK-Junior

24 Salbris Championnat de Ligue Centre – Val de Loire

24 Pers Championnat de Ligue Auvergne

24 Ostricourt Championnat de Ligue des Hauts de France

24 Ile de La Réunion Championnat de Ligue de la Réunion

24 La Hague Championnat de France Junior

24 La Hague Championnat de Ligue Normandie

31 Le Luc en Provence Championnat de Ligue PACAC

31 Lonato Winter Cup Mini U10 / Mini / OK-Junior / OK / KZ2

31 Le Castellet (Kart) Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N

Abril

01 Nogaro Championnat de France F4

07 Lavilledieu Championnat de Ligue Rhône-Alpes

07 Mirecourt Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

07 Ales Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine

07 Franciacorta WSK – Open Series Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2 / KZ2 Masters

07 Le Mans (Alain Prost) Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

07 Anneville Championnat de Ligue Ile-de-France

07 Le Mans (International) Championnat de France Junior

07 Mirecourt Championnat de Ligue Grand Est

13 Val d'Argenton Champions of the Future OK / OK-Junior

14 Genk Rotax Max Euro Trophy Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Mini Max

14 Montbrison Championnat de Ligue Auvergne

14 Aunay-les-Bois Championnat de Ligue Normandie

14 Le Castellet (Kart) Championnat de Ligue PACAC

21 Triscina Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2

21 Mulsen Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2

21 Soucy Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

21 Saint Amand Championnat de Ligue Centre – Val de Loire

21 Anneville Championnat de Ligue des Hauts de France

28 Val d'Argenton European Championship OK / OK-Junior

28 Val d'Argenton Academy Trophy Academy

28 Plessé Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

28 Soucy Championnat de Ligue Ile-de-France

28 Ganges Championnat de Ligue PACAC

28 Ile de La Réunion Championnat de Ligue de la Réunion

28 Ganges Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine

28 Anneville Championnat de Ligue Normandie

28 Ganges Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine

28 Valence Championnat de Ligue Rhône-Alpes

Maio

05 Varennes / Allier National Series Karting Mini 60 / Nationale / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master

11 La Conca WSK – Open Series Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2 / KZ2 Masters

12 Valencia Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N

12 Angerville Trophée Anthoine Hubert Mini 60 / Nationale / Senior / KZ2

12 Ampfing Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2

12 Ledenon Championnat de France F4

18 Le Mans (International) Championnat de France Endurance Hyperkart / Challenger

19 La Conca Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2

19 Magny-Cours Championnat de France Superkart

26 Septfontaine Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

26 Sarno WSK – Euro Series Mini / OK-NJ / OK-Junior / OK / KZ2

26 La Hague Championnat de Ligue Normandie

26 Angerville Championnat de Ligue Ile-de-France

26 Ancenis Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

26 Mirecourt Championnat de France Junior

26 Belmont sur Rance Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine

Junho

02 Ile de La Réunion Championnat de Ligue de la Réunion

02 Slovakia Ring Champions of the Future OK / OK-Junior

02 Val d'Argenton National Series Karting Mini 60 / Nationale / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master

09 Nogaro Championnat de France Superkart

09 Varennes / Allier Championnat de France Junior

09 Wackersdorf Rotax Max Euro Trophy Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Mini Max

16 Mirecourt Championnat de Ligue Grand Est

16 Wackersdorf Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2

16 Mirecourt Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

23 Val Vibrata Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2

23 Muret Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine

23 Spa-Francorchamps Championnat de France F4

23 Carole Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit)

23 Slovakia Ring European Championship OK / OK-Junior

23 Slovakia Ring Academy Trophy Academy

29 Le Mans (Alain Prost) Championnat de France Endurance Hyperkart / Challenger

30 Franciacorta WSK – Euro Series Mini / OK-NJ / OK-Junior / OK

Julho

07 Aragón European Championship KZ / KZ2 / KZ2 Masters

07 Dijon Championnat de France Superkart

07 Franciacorta Rotax Max Euro Trophy Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Mini Max

07 Anneville Championnat de France Mini 60 / Féminin / Junior

20 Kristianstad Champions of the Future OK / OK-Junior

20 Le Mans (Alain Prost) Rotax Max Challenge International Trophy Micro / Mini / Junior / Senior / DD2 / DD2 Master

21 Sarno Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2

21 Kerpen Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2

28 Franciacorta Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N

28 Nurburgring Championnat de France F4

28 Muret Championnat de France Nationale / Senior / Master / Gentleman

Agosto

04 Kristianstad European Championship OK / OK-Junior

04 Kristianstad Academy Trophy Academy

11 Mulsen Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2

25 Magny-Cours Championnat de France F4

25 Le Mans (International) Championnat de France Endurance Hyperkart / Challenger

31 Angerville Coupe de France Mini 60 / Nationale / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

Setembro

01 Val Vibrata European Championship KZ / KZ2 / KZ2 Masters

01 PF International Champions of the Future OK / OK-Junior

01 Lonato Rotax Max Euro Trophy Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Mini Max

08 Laval Championnat de Ligue Ile-de-France

08 Viterbo Italian ACI Karting Championship KZN Under / KZN Over

08 Viterbo WSK – Super Cup Mini / OK-NJ / OK-N

15 PF International World Karting Championship OK / OK-Junior

15 Essay National Series Karting Mini 60 / Nationale / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master

15 PF International World Cup OK-N

15 Dijon Championnat de France F4

22 Lonato Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2

22 Wackersdorf Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2

22 Laval Championnat de France KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Handikart

29 Plessé Challenge Rotax Max France Nationale / Rotax Max Féminin / Rotax Senior / Rotax Master / DD2 / DD2 Master

29 Autoreille Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

29 Abbeville Championnat de Ligue des Hauts de France

29 Autoreille Championnat de Ligue Grand Est

Outubro

06 Sakhir Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N

06 Le Castellet Championnat de France F4

06 Le Vigeant Championnat de France Superkart

13 Portimao International Super Cup KZ2 Masters

13 Portimao World Cup KZ2

13 Portimao World Karting Championship KZ

20 Ostricourt Championnat de Ligue des Hauts de France

26 Sarno Rotax Challenge Grand Finals Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master

27 Lonato Trofeo delle Industrie Mini / Mini U10 / OK-Junior / OK-NJ / OK-N / KZ2

Novembro

09 Valencia IAME Warriors Final X30 Mini / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master

10 Lonato WSK – Final Cup Mini / OK-NJ / OK-N / OK-Junior / OK / KZ2

17 Dubai Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N

17 Lyon Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit)

24 Cremona WSK – Final Cup Mini / OK-NJ / OK-N / OK-Junior / OK / KZ2

Dezembro

04 Al Forsan Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N