Home Calendrier

Calendrier

2020
juillet

26 Abbeville Championnat de Ligue des Hauts de France

août

09 Genk Rotax Max Euro Trophy Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

09 Kerpen Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

09 Kerpen DEKM E-Kart

09 Triscina Italian ACI Karting Championship 60 Mini / Mini / KZ2 / X30 / X30 Junior

16 Adria European Championship KZ / KZ2

16 Adria Academy Trophy Academy

16 Septfontaines Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

23 Sarno European Championship OK / OK-Junior

23 Nogaro Championnat de France F4

23 Angerville National Series Karting Cadet / DD2 / DD2 Master / Minime / Nationale / Rotax Master / Rotax Max

23 Genk IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

30 Salbris Championnat de France Endurance Elite / Espoir / Cadet / Minime

30 Valencia IAME – Euro Series X30 Junior / X30 Mini / X30 Senior

30 Mülsen Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

30 Salbris Championnat de France Junior

30 Mülsen DEKM E-Kart

30 Circuit du Parc Coupe de Normandie

30 Mirecourt Formule 20.000

30 Le Vigeant Championnat de France Superkart

30 Sarno Italian ACI Karting Championship 60 Mini / Mini / KZ2 / X30 / X30 Junior

30 Ostricourt Championnat de Ligue des Hauts de France

septembre

06 Genk European Championship KZ / KZ2

06 Genk Academy Trophy Academy

06 Wackersdorf Rotax Max – Euro Trophy Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

06 Wackersdorf DEKM E-Kart

06 Saint-Pierre-sur-Dives Challenge Normand

06 Anneville Challenge Minarelli KFS

06 Varennes / Allier IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

13 Wackersdorf European Championship OK / OK-Junior

13 Magny-Cours Championnat de France F4

13 Siena Italian ACI Karting Championship KZ125 / X30 / X30 Junior / Rok Senior / Rok Junior

13 Vesoul Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

20 Castelletto IAME – Euro Series X30 Junior / X30 Mini / X30 Senior

20 Lonato WSK – Euro Series 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

20 Salbris National Series Karting Cadet / DD2 / DD2 Master / Minime / Nationale / Rotax Master / Rotax Max

20 Douvrin Championnat de Ligue des Hauts de France

20 Ancenis Formule 20.000

26 Angerville Endurances KFS

27 Anneville Championnat de France Endurance Elite / Espoir / Cadet / Minime

27 Haute Saintonge Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

27 Wackersdorf Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

27 Zandvoort Championnat de France F4

27 Adria Italian ACI Karting Championship 60 Mini / Mini / X30 / X30 Junior / Rok Senior / Rok Junior / KZ2

27 Mariembourg IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

27 Wackersdorf DEKM E-Kart

octobre

04 Lonato World Karting Championship KZ

04 Lonato International Super Cup KZ2

04 Lonato Academy Trophy Academy

04 Septfontaines Championnat de France Gentleman / Handikart / Master / Senior

04 Le Castellet Championnat de France F4

04 Anneville Formule 20.000

11 Laval Championnat de France KZ2 / KZ2 Gentleman / KZ2 Master / Féminin / Junior

11 Mariembourg IAME – Euro Series X30 Junior / X30 Mini / X30 Senior

11 Angerville Challenge Minarelli KFS

11 Ledenon Championnat de France Superkart

17 Lonato ROK CUP International Final Mini Rok / Junior Rok / Senior Rok / Expert Rok / Super Rok / Shifter Rok / Expert Plus Rok

18 Ampfing Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

18 Spa Francorchamps (Auto) Championnat de France F4

18 Soucy Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

18 Arvillers Championnat de Ligue des Hauts de France

18 Le Mans IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

18 Ampfing DEKM E-Kart

25 Le Mans (Automobile) European Championship Superkart

25 Portimao Champions of the Future 60 Mini / KZ2 / OK / OK-Junior

25 Adria Rotax Max Euro Trophy Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

25 Aunay-les-Bois Championnat de France Junior

25 Valence Formule 20.000

25 Lonato Trofeo delle Industrie 60 Mini / OK-Junior / KZ2 / X30 Junior / X30 Senior

25 Aunay-les-Bois Challenge Normand

25 Castelletto Italian ACI Karting Championship 60 Mini / Mini / X30 / X30 Junior / Rok Senior / Rok Junior / KZ2

novembre

01 Saint Amand Championnat de France Cadet / Minime / Nationale

01 Ledenon Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

01 Ostricourt IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

08 Portimao World Karting Championship OK / OK-Junior

08 Angerville Championnat de France Endurance Elite / Espoir / Cadet / Minime

08 Ledenon Championnat de France F4

08 Brignoles IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

14 Le Mans Endurances KFS

15 Lonato Trofeo Andrea Margutti 60 Mini / OK-Junior / KZ2 / X30

15 Le Mans Championnat de France F4

15 Brignoles Championnat de Ligue PACAC

22 Mariembourg IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

22 Las Vegas Skusa – Supernationals

22 Lyon Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit) / Junior

29 Adria WSK – Open Cup 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

29 Portimao International IAME Games X30 Mini / X30 Junior / X30 Senior / X30 Pro / X30 Master / KZ-I

décembre

06 Le Luc en Provence Championnat de Ligue PACAC

13 Sarno WSK – Final Cup 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

13 Portimao Rotax Max Challenge International Trophy DD2 / DD2 Master / Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Senior