Home Calendrier

Calendrier

2020
février

16 Rivesaltes IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

23 Campillos Rotax Winter Cup Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

23 Lonato WSK – Super Master Series 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

23 Salbris Open Kart Minime / Cadet / Nationale / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax

23 Ganges Trophée Gangeois

mars

01 Lonato Trofeo Andrea Margutti KZ2 / OK-Junior / X30 Junior / X30 Senior / 60 Mini

01 Le Castellet Championnat de Ligue PACAC

01 Soucy Sens Trophy

08 La Conca WSK – Super Master Series 60 Mini / OK / OK-Junior

08 Muret Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée

08 Lavilledieu Championnat de Ligue Rhône-Alpes

08 Angerville Trophée Interclub

08 Laval Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

15 Angerville Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Nationale / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / Rotax

15 Mariembourg IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

15 Salbris Championnat de Ligue Centre – Val de Loire

22 Sarno WSK – Super Master Series 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

22 Le Mans Championnat de France Junior

22 Le Mans Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

22 Lyon Championnat de Ligue Rhône-Alpes

22 La Hague Championnat de Ligue Normandie

22 Douvrin Championnat de Ligue des Hauts de France

29 Mariembourg IAME – Euro Series X30 Junior / X30 Mini / X30 Senior

29 Sarno WSK – Euro Series 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

29 Lommerange Championnat de Ligue Grand Est

29 Vesoul Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

29 Ganges Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée

29 Brignoles Championnat de Ligue PACAC

avril

05 Zuera Champions of the Future 60 Mini / KZ2 / OK / OK-Junior

05 Chateau Gaillard Championnat de Ligue Rhône-Alpes

05 Anneville Championnat de Ligue Normandie

05 Moissy Cramayel Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Nationale / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master

05 Triscina Italian ACI Karting Championship 60 Mini / KZ2 / X30

05 Ancenis Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

05 Mer Championnat de Ligue Centre – Val de Loire

11 Le Mans Championnat de France Endurance Elite / Espoir / Cadet / Minime

12 Genk Rotax Max – Euro Trophy Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

12 Ostricourt Championnat de Ligue des Hauts de France

12 Varennes / Allier Trophée Oscar Petit

13 Nogaro Championnat de France F4

19 Zuera European Championship OK / OK-Junior

19 Septfontaines Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

19 Ales Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée

19 Laval Endurances KFS

19 Saint-Pierre-sur-Dives Championnat de Ligue Normandie

26 Castelletto Champions of the Future 60 Mini / KZ2 / OK / OK-Junior

26 Aunay-les-Bois Championnat de France Junior

26 Aunay-les-Bois Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / Rotax

26 Carpentras Championnat de Ligue PACAC

26 Mirecourt Championnat de Ligue Grand Est

26 Saint Amand Championnat de Ligue Centre – Val de Loire

26 Loheac Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire

26 Valence Championnat de Ligue Rhône-Alpes

mai

03 Lonato European Championship KZ / KZ2

03 Lonato Academy Trophy Academy

03 Angerville National Series Karting Cadet / DD2 / DD2 Master / Minime / Nationale / Rotax Master / Rotax Max

03 Ledenon Championnat de France Superkart

03 Ledenon Euro Superkart Superkart

03 Ostricourt IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

03 Ampfing ROK Continental Cup Mini Rok / Junior Rok / Senior Rok / Super Rok / Expert Rok / Shifter Rok

03 Ostricourt IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

10 Moissy Cramayel Championnat de France OK / Junior

10 Moissy Cramayel Coupe de France KZ2 / KZ2 Gentleman / KZ2 Master

10 Ampfing Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

10 Le Mans Challenge Minarelli KFS

10 Ampfing DEKM E-Kart

10 Mulhouse Championnat de Ligue Grand Est

10 La Conca Italian ACI Karting Championship 60 Mini / KZ2 / OK / OK-Junior

16 Anneville Championnat de France Endurance Elite / Espoir / Cadet / Minime

17 Sarno European Championship OK / OK-Junior

17 Ancenis Trophée de Bretagne

17 Abbeville Championnat de Ligue des Hauts de France

17 Belmont sur Rance Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée

17 Le Coteau Championnat de Ligue Auvergne

17 Valence Trophée Valentinois

24 Escource Championnat de France Féminin

24 Escource Coupe de France Gentleman / Master / Senior

24 Castelletto IAME – Euro Series X30 Junior / X30 Mini / X30 Senior

24 Pau Ville Championnat de France F4

24 Magny-Cours (Auto) Championnat de France Superkart

24 Magny-Cours (Auto) Euro Superkart Superkart

31 Wackersdorf European Championship OK / OK-Junior

31 Adria Rotax Max – Euro Trophy Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

31 Autoreille Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

31 Plessé Trophée de Bretagne

31 Soucy Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Nationale / Senior / Master / Gentleman / Rotax

31 Circuit du Parc Championnat de Ligue Normandie

juin

07 Le Castellet Coupe de France Cadet / Minime / Nationale

07 Wackersdorf Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

07 Lonato WSK – Euro Series 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

07 Spa Francorchamps (Auto) Championnat de France F4

07 Anneville Formule 20.000

07 Saint Amand Challenge Minarelli KFS

07 Wackersdorf DEKM E-Kart

14 Carole Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

14 Adria Italian ACI Karting Championship 60 Mini / KZ2 / X30 / Rok

14 Villars Coupe de la Ligue

14 Karting de Mortain Challenge Normand

14 Septfontaines IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

21 Genk European Championship KZ / KZ2

21 Genk Academy Trophy Academy

21 Ledenon Championnat de France F4

21 Plessé National Series Karting Cadet / DD2 / DD2 Master / Minime / Nationale / Rotax Master / Rotax Max

21 Anneau du Rhin Championnat de France Superkart

21 Anneau du Rhin Euro Superkart Superkart

21 Abbeville Championnat de Ligue des Hauts de France

21 Ancenis Endurances KFS

28 Kristianstad Champions of the Future 60 Mini / KZ2 / OK / OK-Junior

28 Soucy Formule 20.000

28 Spa-Francorchamps IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

28 Loheac Trophée de Bretagne

28 Mirecourt Kart Cup Minime / Cadet / Nationale / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

28 Anneville Challenge Normand

juillet

05 Septfontaines Championnat de France Gentleman / Handikart / Master / Senior / Junior

05 Sarno Italian ACI Karting Championship 60 Mini / KZ2 / X30

12 Kristianstad European Championship OK / OK-Junior

12 PF International Rotax Max – Euro Trophy Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

12 Valence Trophée Valentinois

12 Anneville Trophée Kart Mag Minime / Cadet / Nationale / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax

12 Soucy Sens Trophy

12 Salbris Défi France KFS

19 Saint Amand Championnat de France Cadet / Minime / Nationale

19 Kerpen Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

19 Kerpen DEKM E-Kart

19 Castelletto Italian ACI Karting Championship 60 Mini / KZ2 / X30 / Rok

26 Laval Championnat de France KZ2 / KZ2 Gentleman / KZ2 Master / Junior

26 Essay IAME – Euro Series X30 Junior / X30 Mini / X30 Senior

26 Adria WSK – Euro Series 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

août

01 Le Mans Rotax Max Challenge International Trophy DD2 / DD2 Master / Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Senior

02 Adria ROK Continental Cup Mini Rok / Junior Rok / Senior Rok / Super Rok / Expert Rok / Shifter Rok

02 Mirecourt Formule 20.000

09 Assen Euro Superkart Superkart

09 Valence Trophée Arena 45 X30 Junior / X30 Senior

23 Genk IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

23 Varennes / Allier Trophée Oscar Petit

29 Le Mans Formule 20.000

30 Le Mans 24h Karting Groupe 2

30 Croix en Ternois Coupe de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

30 Valencia IAME – Euro Series X30 Junior / X30 Mini / X30 Senior

30 Mülsen Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

30 Mülsen DEKM E-Kart

30 Val Vibrata Campionato Italiano CSAI

30 Chateau Gaillard Trophée de Ligue

septembre

06 Wackersdorf Rotax Max – Euro Trophy Rotax DD2 / Rotax DD2 Master / Rotax Junior / Rotax Senior

06 Navarra Championnat de France Superkart

06 Siena Italian ACI Karting Championship KZ / X30 / Rok

06 Laval Trophée de Bretagne

06 Wackersdorf DEKM E-Kart

06 Saint-Pierre-sur-Dives Challenge Normand

06 Anneville Challenge Minarelli KFS

06 Navarra Euro Superkart Superkart

06 Varennes / Allier IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

13 Le Mans World Karting Championship KZ

13 Le Mans International Super Cup KZ2

13 Le Mans Academy Trophy Academy

13 Magny-Cours Championnat de France F4

13 Pers Coupe de la Ligue

13 Angerville Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Senior / KZ2 / KZ2 Master / Rotax / DD2

13 Crolles Trophée de Ligue

13 Le Creusot Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

20 Adria WSK – Open Cup 60 Mini / OK / OK-Junior

20 Salbris National Series Karting Cadet / DD2 / DD2 Master / Minime / Nationale / Rotax Master / Rotax Max

27 Haute Saintonge Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

27 Budapest Championnat de France F4

27 Montbrison Coupe de la Ligue

27 Cabourg Challenge Normand

27 Battipaglia Coppa Italian ACI Karting 60 Mini / KZ2 / KZ

27 Mariembourg IAME – Series Benelux X30 Mini / X30 Cadet / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Super Shifter

27 Valence Kart Festival Minime / Cadet / Nationale / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

27 Laval Trophée de Bretagne

octobre

04 Pers Coupe de France des Régions Rotax

04 Genk Deutsche Kart Meisterschaft KZ2 / OK / OK-Junior

04 Le Castellet Championnat de France F4

04 Arvillers Championnat de Ligue des Hauts de France

11 Lavilledieu Trophée de Ligue

11 Lommerange Championnat de Ligue Grand Est

11 Angerville Challenge Minarelli KFS

11 Ugento Campionato italiano per Squadre Regionali

11 Aunay-les-Bois Challenge Normand

11 Varennes / Allier Trophée Oscar Petit

17 Lonato ROK CUP International Final Mini Rok / Junior Rok / Senior Rok / Expert Rok / Super Rok / Shifter Rok / Expert Plus Rok

18 Soucy Sens Trophy

18 Soucy Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte

18 Loheac Trophée de Bretagne

25 Le Mans (Automobile) European Championship Superkart

25 Lessay Challenge Normand

25 Valence Formule 20.000

25 Lonato Trofeo delle Industrie 60 Mini / OK-Junior / KZ2 / X30 Junior / X30 Senior

25 Valence Championnat de Ligue Rhône-Alpes

novembre

01 Birigui World Karting Championship OK / OK-Junior

01 Ledenon Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

08 Angerville Championnat de France Endurance Elite / Espoir / Cadet / Minime

08 Brignoles IAME – Series France Minime / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / X30 Lady / X30 Pro / KZ-I

14 Sakhir Rotax Challenge Grand Finals Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Senior / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

15 Le Mans Endurances KFS

15 Viterbo Trofeo Nazionale ACI Karting 60 Mini / KZ2 / KZ

22 Lonato WSK – Open Cup 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2

29 Lonato WSK – Final Cup 60 Mini / OK / OK-Junior / KZ2