Calendrier Filtres
2024
avril
28 Val d'Argenton Academy Trophy Academy
28 Plessé Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire
28 Soucy Championnat de Ligue Ile-de-France
28 Ile de La Réunion Championnat de Ligue de la Réunion
28 Ganges Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine
28 Anneville Championnat de Ligue Normandie
28 Valence Championnat de Ligue Rhône-Alpes
mai
05 Varennes / Allier National Series Karting Mini 60 / Nationale / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master
11 La Conca WSK – Open Series Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2 / KZ2 Masters
12 Valencia Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N
12 Ampfing Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2
12 Ledenon Championnat de France F4
18 Le Mans (International) Championnat de France Endurance Hyperkart / Challenger
19 La Conca Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2
19 Magny-Cours Championnat de France Superkart
26 Septfontaine Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte
26 La Hague Championnat de Ligue Normandie
26 Angerville Championnat de Ligue Ile-de-France
26 Ancenis Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire
26 Mirecourt Championnat de France Junior
26 Belmont sur Rance Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine
juin
02 Ile de La Réunion Championnat de Ligue de la Réunion
02 Slovakia Ring Champions of the Future OK / OK-Junior
02 Val d'Argenton National Series Karting Mini 60 / Nationale / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master
09 Nogaro Championnat de France Superkart
09 Varennes / Allier Championnat de France Junior
09 Wackersdorf Rotax Max Euro Trophy Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Mini Max
16 Mirecourt Championnat de Ligue Grand Est
16 Wackersdorf Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2
16 Mirecourt Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte
23 Val Vibrata Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2
23 Muret Championnat de Ligue Occitanie – Nouvelle Aquitaine
23 Spa-Francorchamps Championnat de France F4
23 Carole Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit)
23 Slovakia Ring European Championship OK / OK-Junior
23 Slovakia Ring Academy Trophy Academy
29 Le Mans (Alain Prost) Championnat de France Endurance Hyperkart / Challenger
30 Franciacorta WSK – Euro Series Mini / OK-NJ / OK-Junior / OK
juillet
07 Aragón European Championship KZ / KZ2 / KZ2 Masters
07 Dijon Championnat de France Superkart
07 Franciacorta Rotax Max Euro Trophy Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Mini Max
07 Anneville Championnat de France Mini 60 / Féminin / Junior
20 Kristianstad Champions of the Future OK / OK-Junior
20 Le Mans (Alain Prost) Rotax Max Challenge International Trophy Micro / Mini / Junior / Senior / DD2 / DD2 Master
21 Sarno Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2
21 Kerpen Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2
28 Franciacorta Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N
28 Nurburgring Championnat de France F4
28 Muret Championnat de France Nationale / Senior / Master / Gentleman
août
04 Kristianstad European Championship OK / OK-Junior
04 Kristianstad Academy Trophy Academy
11 Mulsen Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2
25 Magny-Cours Championnat de France F4
25 Le Mans (International) Championnat de France Endurance Hyperkart / Challenger
31 Angerville Coupe de France Mini 60 / Nationale / Senior / Master / Gentleman / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman
septembre
01 Val Vibrata European Championship KZ / KZ2 / KZ2 Masters
01 Lonato Rotax Max Euro Trophy Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Mini Max
08 Laval Championnat de Ligue Ile-de-France
08 Viterbo Italian ACI Karting Championship KZN Under / KZN Over
08 Viterbo WSK – Super Cup Mini / OK-NJ / OK-N
08 PF International Champions of the Future OK / OK-Junior
15 PF International World Karting Championship OK / OK-Junior
15 Essay National Series Karting Mini 60 / Nationale / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master
15 PF International World Cup OK-N
15 Dijon Championnat de France F4
22 Lonato Italian ACI Karting Championship Mini U10 / Mini / OK-NJ / OK-N / KZ2
22 Wackersdorf Deutsche Kart Meisterschaft Mini / OK-Junior / KZ2
22 Laval Championnat de France KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Handikart
28 Portimao Champions of the Future KZ / KZ2 / KZ2 Masters
29 Sarno WSK – Euro Series Mini / OK-NJ / OK-Junior / OK
29 Plessé Challenge Rotax Max France Nationale / Rotax Max Féminin / Rotax Senior / Rotax Master / DD2 / DD2 Master
29 Autoreille Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte
29 Abbeville Championnat de Ligue des Hauts de France
29 Autoreille Championnat de Ligue Grand Est
octobre
06 Sakhir Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N
06 Le Castellet Championnat de France F4
06 Le Vigeant Championnat de France Superkart
13 Portimao International Super Cup KZ2 Masters
13 Portimao World Cup KZ2
13 Portimao World Karting Championship KZ
20 Ostricourt Championnat de Ligue des Hauts de France
26 Sarno Rotax Challenge Grand Finals Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master
27 Lonato Trofeo delle Industrie Mini / Mini U10 / OK-Junior / OK-NJ / OK-N / KZ2
novembre
09 Valencia IAME Warriors Final X30 Mini / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master
10 Lonato WSK – Final Cup Mini / OK-NJ / OK-N / OK-Junior / OK / KZ2
17 Dubai Academy Program Mini / OK-NJ / OK-N
17 Lyon Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit) / KZ2 Gentleman (Long circuit)
24 Cremona WSK – Final Cup Mini / OK-NJ / OK-N / OK-Junior / OK / KZ2
décembre