Home Calendrier

Calendrier

2021
May

23 Aigues-Vives Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

23 Anneville Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Nationale / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

23 Valence Championnat de Ligue Rhône-Alpes Minime / Cadet / Nationale / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / X30 Senior

23 Aigues-Vives Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

23 Zuera IAME – Euro Series X30 Mini / X30 Junior / X30 Senior

23 Aigues-Vives Championnat de Ligue Nouvelle Aquitaine Sud Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

23 Val Vibrata Campionato Italiano KZN / MINI Gr .3 / 60 Mini / IAME X30

30 Aunay-les-Bois European Championship OK / OK-Junior

30 Adria Rotax Max Euro Trophy Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Max / DD2 / DD2 Master

June

06 La Hague Championnat de France Junior

06 Septfontaine Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

06 Chateau Gaillard Championnat de Ligue Rhône-Alpes Minime / Cadet / Nationale / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / X30 Senior

06 Douvrin Championnat de Ligue des Hauts de France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / Rotax DD2

06 Siena Campionato Italiano KZ2 / MINI Gr .3 / 60 Mini / Rok

06 Pers Coupe de la Ligue Auvergne

06 Angerville Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

06 Layrac Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

06 Brignoles Championnat de Ligue PACAC Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax Max

06 Pers Championnat de Ligue Auvergne Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

06 Layrac Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

06 Ancenis Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

06 Layrac Championnat de Ligue Nouvelle Aquitaine Sud Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

06 La Hague Championnat de Ligue Normandie Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

06 Wackersdorf Deutsche Kart Meisterschaft OK-Junior / OK / KZ2

13 Adria WSK – Euro Series 60 Mini / OK-Junior / OK / KZ2

13 Mirecourt Championnat de Ligue Grand Est Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master

20 Anneau du Rhin Championnat de France Superkart

20 Wackersdorf European Championship KZ / KZ2

20 Varennes / Allier National Series Karting Minime / Cadet / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master

20 Sarno Campionato Italiano KZN / MINI Gr .3 / 60 Mini / IAME X30 / OK / OK-Junior

20 Wackersdorf Academy Trophy Academy

20 Lavilledieu Championnat de Ligue Rhône-Alpes Minime / Cadet / Nationale / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / X30 Senior

27 Abbeville Championnat de Ligue des Hauts de France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / Rotax DD2

27 Ganges Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

27 Sarno WSK – Euro Series 60 Mini / OK-Junior / OK / KZ2

27 Soucy Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

27 Salbris Championnat de France Junior

27 Ganges Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

27 Mulhouse Championnat de Ligue Grand Est Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master

27 Ganges Championnat de Ligue Nouvelle Aquitaine Sud Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

27 Loheac Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

27 Anneville Championnat de Ligue Normandie Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

27 Carpentras Championnat de Ligue PACAC Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax Max

27 Moissy Cramayel Championnat de Ligue Ile-de-France Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

27 Marcillat en Combrailles Championnat de Ligue Auvergne Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

July

04 Le Mans Championnat de France Endurance Minime / Cadet / Espoir / Elite

04 Le Mans 6 heures Nationale 2 Nationale 2 150 / Nationale 2 165

04 La Conca Campionato Italiano KZ2 / MINI Gr .3 / 60 Mini / IAME X30

11 Hungaroring Championnat de France F4

11 Sarno European Championship OK / OK-Junior

18 Mulsen Rotax Max Euro Trophy Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Max / DD2 / DD2 Master

18 Laval Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

25 Zuera European Championship OK / OK-Junior

25 Belmont sur Rance Championnat de France Nationale / KZ2 / KZ2 Master

25 Belmont sur Rance Trophée de France KZ2 Gentleman

31 Le Mans Rotax Max Challenge International Trophy Micro / Mini / Junior / Senior / DD2 / DD2 Master

August

01 Anneville Championnat de France Junior

01 Genk Deutsche Kart Meisterschaft OK-Junior / OK / KZ2

01 Castelletto IAME – Euro Series X30 Mini / X30 Junior / X30 Senior

01 Lyon Championnat de Ligue Rhône-Alpes Minime / Cadet / Nationale / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / X30 Senior

08 Valence Grand Prix Arena 45 X30 Junior / X30 Senior

15 Adria Academy Trophy Academy

15 Adria European Championship KZ / KZ2

22 Saint Amand Championnat de France Junior / Minime / Cadet / Feminine

29 Muret Championnat de Ligue Occitanie Mediterranée Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

29 Ledenon Championnat de France F4

29 Ostricourt Championnat de Ligue des Hauts de France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / Rotax DD2

29 Muret Championnat de Ligue Occitanie Pyrénées Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

29 Battipaglia Campionato Italiano KZ2 / KZN / MINI Gr .3 / 60 Mini

29 Le Mans Championnat de France Endurance Espoir / Elite

29 Genk IAME – Euro Series X30 Mini / X30 Junior / X30 Senior

29 Le Mans 24 heures Nationale 2 Nationale 2 150 / Nationale 2 165

29 Muret Championnat de Ligue Nouvelle Aquitaine Sud Minime / Cadet / Nationale / X30 Junior / X30 Senior / X30 Master / X30 Gentleman / Rotax Max / Rotax Master / KFS

29 Vesoul Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

September

05 Kristianstad International Super Cup KZ2

05 Kristianstad Academy Trophy Academy

05 Kristianstad World Karting Championship KZ

05 Wackersdorf Rotax Max Euro Trophy Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Max / DD2 / DD2 Master

12 Pau Arnos Championnat de France Superkart

12 Soucy Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

12 Mulsen Deutsche Kart Meisterschaft OK-Junior / OK / KZ2

12 Pau Arnos Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

12 Pau Arnos Trophée de France KZ2 Gentleman (Long circuit)

19 Salbris National Series Karting Minime / Cadet / Rotax Max / Rotax Master / DD2 / DD2 Master

19 Anneville Championnat de Ligue des Hauts de France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / Rotax DD2

19 Lonato WSK – Open Cup 60 Mini / OK-Junior / OK / KZ2

19 Le Mans Championnat de Ligue Bretagne-Pays de Loire Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

26 Anneville 6 heures Nationale 2 Nationale 2 150 / Nationale 2 165

26 Anneville Championnat de France Endurance Minime / Cadet / Espoir / Elite

26 Varennes / Allier Championnat de France Handikart / KZ2 / KZ2 Master

26 Monza Championnat de France F4

26 Varennes / Allier Trophée de France KZ2 Gentleman

October

03 Le Castellet (Auto) Championnat de France F4

03 Ampfing Deutsche Kart Meisterschaft OK-Junior / OK / KZ2

03 Loheac Championnat de France Minime / Cadet / Nationale

03 Adria WSK – Open Cup 60 Mini / OK-Junior / OK / KZ2

10 Aunay-les-Bois Championnat de France Junior

10 Ugento Campionato Italiano KZ2 / KZN / MINI Gr .3 / 60 Mini / IAME X30

16 Lonato ROK Cup International Final Mini Rok / Junior Rok / Senior Rok / Super Rok / Expert Rok / Shifter Rok

17 Septfontaine Championnat de Ligue Bourgogne Franche-Comte Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / Rotax DD2 / Rotax DD2 Master

17 Soucy Championnat de Ligue Ile-de-France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup

17 Douvrin Championnat de Ligue des Hauts de France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman / X30 Junior / Rotax DD2

24 Le Mans (Automobile) European Championship Superkart

24 Anneville Coupe de France Minime / Cadet / Nationale / Nationale 2 150 / Nationale 2 165 / Senior Cup / Master Cup / Gentleman Cup / KZ2 / KZ2 Master / KZ2 Gentleman

24 Magny-Cours (Auto) Championnat de France F4

31 Birigüi World Karting Championship OK / OK-Junior

31 Arce Campionato Italiano KZ2 / KZN / MINI Gr .3 / 60 Mini / IAME X30

November

07 Angerville 6 heures Nationale 2 Nationale 2 150 / Nationale 2 165

07 Angerville Championnat de France Endurance Minime / Cadet / Espoir / Elite

07 Lonato Trofeo delle Industrie Mini / OK-Junior / KZ2 / X30 Junior / X30 Senior

14 Lonato Winter Cup Mini Rok / OK-Junior / OK / KZ2

21 Lyon Championnat de France KZ2 (Long circuit) / KZ2 Master (Long circuit)

21 Adria WSK – Final Cup 60 Mini / OK-Junior / OK / KZ2

21 Lyon Trophée de France KZ2 Gentleman (Long circuit)

December

18 Sakhir Rotax Challenge Grand Finals Micro Max / Mini Max / Rotax Junior / Rotax Senior / DD2 / DD2 Master / Thunder